Инструкция по применению таблеток и сиропа Риностоп

Спрей и капли в нос Риностоп оказывают местное сосудосуживающее действие. Это препарат отечественного производства на основе ксилометазолина. Риностоп широко используется в основной и вспомогательной терапии заболеваний носоглотки у взрослых и детей от 2 лет. Стоимость его в аптеках Москвы не превышает 95 рублей.

Состав Риностопа

Латинское название препарата: Rinostop. Производится на территории России ОАО «Фармстандарт». По виду препарат представляет собой бесцветный прозрачный или слегка желтоватый раствор. Выпускается в виде капель и спрея, с концентрацией действующего вещества 0,1%, 0,05% на 1 мл:

Состав

Название вещества

на 1 мл

Действующей компонент

ксилометазолина гидрохлорид 0,1%

1 мг

ксилометазолина гидрохлорид 0,05%

0,5 мг

Вспомогательные компоненты

хлористый натрий, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, гидрофосфат додекагидрат натрия, эдетат тиринатрия, двузамещенный натрия фосфат, дигидрофосфат калия, однозамещенный фосфат калия, очищенная вода до 1 мл

Таблетки риностоп инструкция по применению

Риностоп считается сосудосуживающим средством, которое рекомендуется при заболеваниях ЛОР-органов у детей с двух лет и взрослых. Его действующим веществом является ксилометазолин. У препарата есть определенные, характерные для него свойства.

Это благодаря тому, что у него жаропонижающее, сосудосуживающее, седативное, анальгезирующее свойства. Благодаря препарату можно избавиться от всех симптомов ОРЗ.

Существует инструкция, в которой написано, что таблетки риностоп снижают отек и убирают гиперемию слизистой.

Инструкция по применению

  1. Лекарственное средство назначают при простуде и гриппе. Оно устраняет такие симптомы как лихорадка, головные боли, отечность оболочки носа, симптомы аллергического ринита.
  2. Существуют риностоп таблетки, а также сироп. Он принимается по чайной ложке, длительность – 5 дней.

    Прием запрещается у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвой, с чувствительностью к компонентам препарата. Это необходимо, чтобы избежать неприятных последствий.

  3. Во время приема препарата нельзя употреблять алкоголь. Желательно не водить автотранспорт и заниматься работой, которая требует концентрации внимания.

    Беременным и кормящим матерям врач может назначить только в том случае, если его применение необходимо и превышает риск, который существует у ребенка.

  4. Таблетки рекомендуются для приема взрослым и детям старше двух лет.

    Детям после исполнения двенадцати лет и взрослым лекарство назначают через 6 часов от предыдущего приема по таблетке. Длительность приема не должна быть более чем пять дней.

  5. Капли риностоп 0,1% назначаются детям и взрослым после шести лет по две-три капли в каждую ноздрю с частотой четырехкратно в день.

    Грудничкам и детям до исполнения шести лет назначается риностоп по одной-две капли в каждую ноздрю двукратно в день. Малышам, которым нет двух лет, должны пролечиваться только с помощью 0,5% раствора. Прежде чем закапывать капли в носовые ходы, необходимо подготовить их.

  6. Если ринит хронический, нельзя их долго принимать.

    Если терапию необходимо продлить, лучше выбрать гель.

Стоимость варьируется в зависимости от аптечной сети и отпускается без рецепта. Колеблется от 30 до 100 рублей.

Показания

В инструкции указаны следующие показания для использования капель и спрея:

  • Ринит, в т.ч. аллергический;
  • Синусит;
  • Средний отит;
  • Необходимость подготовительной процедуры перед риноскопией.

Сироп, а также таблетки применяются в следующих случаях:

  • Аллергический ринит;
  • Простудные заболевания, которые сопровождаются ринитом, лихорадкой и болезненными ощущениями;
  • Грипп.

Противопоказания

Нельзя применять препарат в следующих случаях:

  • Сверхчувствительность к компонентам препарата;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тахикардия;
  • Беременность;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Лактация;
  • Гипертиреоз;
  • Оперативные вмешательства в области мозга.

Не назначается детям до двух лет. Осторожность нужно проявлять при использовании препарата у людей с сахарным диабетом, ишемической болезнью, гиперплазией предстательной железы.

Побочные действия

Из-за приема спрея и капель могут наблюдаться следующие нежелательные симптомы: гиперсекреция из носа, раздражение и сухость слизистой, тахикардия, жжение, повышение артериального давления, головная боль, насморк, бессонница, депрессия, рвота, нарушение зрения.

Что касается сиропа и таблеток, то тут могут быть другие побочные эффекты: кожная сыпь, зуд, нефротическое действие, рвота, отек Квинке, диарея, повышение давления, запор, сухость во рту, анемия, тошнота, рвота, сонливость или повышенная возбудимость.

Особые указания

Не допустим длительный прием препарата. При превышении дозировки возможно ослабление внимания, из-за чего управление транспортным средством и работы с повышенной концентрацией запрещается.

Во время грудного вскармливания врач может назначить этот лекарственный препарат, но только в том случае, если есть явная польза для матери. Если средство попадает в глаза, возможно ослабление зрения.

Во время приема необходимо следить за показателями печени и периферической крови.

Аналоги

Можно заменить риностоп другими сосудосуживающими препаратами, но только если будет проведена консультация со специалистом. Варианты для замены:

Ксилен

Используется для лечения насморка. Его активное вещество совпадает с тем, что у риностопа – ксилометазолин. Благодаря каплям быстро нормализуется дыхание, эффект остается на протяжении десяти часов. Препарат назначают при синусите, остром рините, аллергическом насморке, перед проведением риноскопии. Его можно применять с рождения, но не рекомендуется в период беременности и лактации.

Отривин

Это сосудосуживающее средство и активное вещество у него то же. Он назначается при инфекционном и аллергическом рините, синусите. Использование в детском возрасте возможно только после консультации с врачом. Беременность и лактация – периоды, когда от приема необходимо отказаться.

Возможно, вас также заинтересуют:

Воспользуйтесь сервисом поиска врача

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет – для 0,05 % спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Способ использования

Применение рассматриваемых средств зависит от лекарственной формы. Однако основанием для их назначения становится не инструкция, а лишь указания врача, полученные по результатам обследования. Самостоятельные действия могут нанести вред.

Спрей и капли в нос

Способ использования

Назальные капли и спрей применяются после очищения полости носа от слизи. В возрасте от 2 до 6 лет назначают 0,05% раствор, а пациентам более старшего возраста – с удвоенной концентрацией ксилометазолина. Препарат вводят в каждый носовой ход по 1–2 капли или 1 впрыскиванию (нажатие на дозатор в течение 1 секунды) трижды в сутки. Курс лечения деконгестантом не должен превышать 5 дней.

Детский сироп

Сироп принимается внутрь, обычно после приема пищи. Для детей 2–5 лет разовая доза составляет 1 ч. л., а более старшим детям назначают по 2 ч. л. Кратность приема составляет 2 раза в сутки (каждые 12 часов). Препарат обычно принимают в течение 3–5 дней, если врач не указал иного.

Способ использования

Таблетки

Таблетированная форма по составу такая же, как и сироп. Она не используется для лечения детей раннего возраста (выбирают сироп). В возрасте от 6 до 12 лет принимают полтаблетки каждые 6 часов. В старшем возрасте и для взрослых дозировка составляет 1 пилюлю 4 раза в сутки. Длительность приема такая же, как и для сиропа (не более 3–5 дней).

Способ использования препаратов определяется их лекарственной формой, а дозировка и длительность терапии устанавливаются врачом на основании клинических данных.

Способ использования

Можно ли Риностоп беременным?

Будущие мамы сегодня обожают делиться своими проблемами на тематических форумах. И львиную долю горячих обсуждений занимают вопросы по облегчению общего состояния в такой волнительный, но непростой период. К сожалению, для некоторых женщин мнение незнакомых (или малознакомых) людей, важнее рекомендаций специалиста. Со своими жалобами (отеки, высокое или низкое давление, анемия и, конечно, насморк) они обращаются не к врачу, а к «простым смертным».

Советуем изучить: Длянос — препарат от насморка с запоминающимся названием. Но это далеко не главное его преимущество…

К примеру, в обсуждениях часто можно прочитать, как будущие мамочки советуются — пить или не пить то или иное лекарство. И принимают решение на основании «а мне помогло», «никаких побочек не было», «только им и спасаюсь». Так вот. Никого не слушайте. Риностоп при беременности противопоказан. В инструкции это, кстати, тоже указано.

Таблетки риностоп инструкция по применению

Риностоп считается сосудосуживающим средством, которое рекомендуется при заболеваниях ЛОР-органов у детей с двух лет и взрослых. Его действующим веществом является ксилометазолин. У препарата есть определенные, характерные для него свойства.

Это благодаря тому, что у него жаропонижающее, сосудосуживающее, седативное, анальгезирующее свойства. Благодаря препарату можно избавиться от всех симптомов ОРЗ.

Существует инструкция, в которой написано, что таблетки риностоп снижают отек и убирают гиперемию слизистой.

Побочные действия

Из-за приема спрея и капель могут наблюдаться следующие нежелательные симптомы: гиперсекреция из носа, раздражение и сухость слизистой, тахикардия, жжение, повышение артериального давления, головная боль, насморк, бессонница, депрессия, рвота, нарушение зрения.

Что касается сиропа и таблеток, то тут могут быть другие побочные эффекты: кожная сыпь, зуд, нефротическое действие, рвота, отек Квинке, диарея, повышение давления, запор, сухость во рту, анемия, тошнота, рвота, сонливость или повышенная возбудимость.

Ксилен

Используется для лечения насморка. Его активное вещество совпадает с тем, что у риностопа – ксилометазолин. Благодаря каплям быстро нормализуется дыхание, эффект остается на протяжении десяти часов. Препарат назначают при синусите, остром рините, аллергическом насморке, перед проведением риноскопии. Его можно применять с рождения, но не рекомендуется в период беременности и лактации.

Отривин

Это сосудосуживающее средство и активное вещество у него то же. Он назначается при инфекционном и аллергическом рините, синусите. Использование в детском возрасте возможно только после консультации с врачом. Беременность и лактация – периоды, когда от приема необходимо отказаться.

Возможно, вас также заинтересуют:

Воспользуйтесь сервисом поиска врача

Риностоп – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

catad_pgroup Деконгестанты Аналоги, статьи

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Международное непатентованное название:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Риностоп – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Код АТХ: R01АА07

РИНОСТОП

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей назальный % в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – мг, калия дигидрофосфат – мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

◊ Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

РИНОСТОП
1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – мг, калия дигидрофосфат – мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Беременность и лактация

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Другие лекарственные формы

Помимо капель, геля и спрея существуют и другие лекарственные формы. Риностоп в таблетках и в сиропе включает парацетамол, гидрохлорид псевдоэфедрина и малеат хлорфенамина. Имеет целый набор свойств:

  • снижает температуру;
  • снимает боль;
  • облегчает кашель;
  • улучшает отхождение мокроты из бронхов;
  • уменьшает воспаление;
  • оказывает антигистаминное и седативное действие.

Таблетки и сироп используются при гриппе, простуде и других состояниях, сопровождающихся лихорадкой, насморком и кашлем.

Противопоказания и побочные явления

В приложенной к препарату аннотации отображены состояния и заболевания, служащие противопоказаниями к использованию данного средства.

Любая форма данного средства запрещена к приему:

  • при высоком артериальном давлении;
  • при патологиях, относящихся к группе глауком;
  • при системном поражении артерий – атеросклерозе;
  • при атрофическом поражении слизистой носа;
  • при возрастных границах до 2 лет;
  • при любых хирургических вмешательствах, затрагивающих мозговые оболочки;
  • при одновременном использовании описываемого средства с антидепрессантами;
  • при тахикардиях;
  • при высоком пороге чувствительности к веществам, входящим в состав данного лекарственного средства.
Противопоказания и побочные явления

Посмотрите также

Инструкция по применению «Амоксициллина» с клавулановой кислотой для взрослых и детей, аналогиЧитать

Встречаются и такие патологические состояния, при которых прием описываемого медикамента требует большой осторожности и проводится исключительно под наблюдением врача. Среди них выделяют:

  • поражение миокарда в виде ишемической болезни сердца;
  • диабетические состояния;
  • нарушения эндокринной системы – клинический синдром в виде гиперфункции щитовидки.

Зафиксированы при использовании Риностопа и побочные эффекты, проявляющиеся в таких случаях:

Противопоказания и побочные явления
  • при превышении установленных аннотацией и врачом возрастных доз;
  • при несоблюдении сроков использования медикамента (дольше 1 недели);
  • при пренебрежении имеющимися противопоказаниями.

Нежелательная симптоматика может выражаться чиханиями, чувством жжения и сухости в пазухах носа, повышением слизистых выделений. Кроме того, могут возникать головные боли, депрессии, состояние бессонницы, понижение температуры тела, высокий уровень давления, синюшность в области носа.

Читайте также:  Как развивается рак горла (фото начальная стадия)
Герпесу - нет | Информационный портал о проблемах со здоровьем