Как долго можно принимать ибупрофен в таблетках при артрозе

Медикаментозное средство «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном производится индийской фармацевтической компанией Dr. Reddy’s Laboratories и представляет собой жаропонижающий и обезболивающий препарат с противовоспалительным эффектом. Стоимость данного лекарства в российских аптеках составляет около 100 рублей за упаковку.

Фармакологическое действие

«Ибуклин Юниор» с ибупрофеном – комбинированное медикаментозное средство, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав элементов. Парацетамол, как один из них, обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектами, неизбирательным способом блокирует циклооксигеназу (ЦОГ). Другой элемент — ибупрофен — представляет категорию нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), и также обладает жаропонижающим и анальгетическим свойствами. Его терапевтическое воздействие обусловлено подавлнием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и изменением метаболических процессов арахидоновой кислоты, благодаря чему понижается концентрация в крови простагландинов (медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции). Кроме того, это вещество оказывает подавляющее действие на пролиферативную и экссудативную фазы воспаления.

Фармакологическое действие

Комбинация этих активных элементов наиболее эффективна по сравнению с монотерапией одним из них. Это подтверждает к «Ибуклину Юниор» с ибупрофеном инструкция по применению.

Показания к применению

Детский ибупрофен — симптоматическое средство, а значит, оно назначается при лечении многих заболеваний, симптомами которых являются болевые ощущения и жар. Кроме этого, он обладает противовоспалительными свойствами, поэтому считается действенным в комплексной терапии, чем объясняется широкая сфера применения.

Поскольку препарат в короткое время купирует болевые ощущения, его часто назначают малышам при отитах, прорезывании зубов, растяжении мышц или связок.

Показано лекарство при заболеваниях вирусного или бактериального характера, если они сопровождаются дискомфортом и повышением температуры тела:

Показания к применению
  • ангина;
  • грипп и другие ОРВИ;
  • ветрянка и др.

Также назначается ибупрофен детям, если температура повысилась после вакцинации. После трех месяцев для лечения разрешается использовать свечи. Их обычно применяют до 2 лет. Ребенку старше 6 месяцев могут назначить суспензию в указанной в инструкции дозировке. Ее можно использовать для лечения до возраста 12 лет.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Ибупрофен? Основными показаниями к назначению препарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматический и ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Передозировка

При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен реализуется в форме таблеток, ректальных суппозиториев, суспензии и геля. Таблетки выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 10 табл.), помещенных в картонные пачки по 2 или 5 шт.

Ректальные суппозитории выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп.), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

Гель выпускается в алюминиевых тубах (по 20, 30, 50 или 100 г препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт.

Суспензия для приема внутрь для детей выпускается в полимерных или стеклянных флаконах (по 100 мл препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт. В комплект идет мерный стаканчик или ложка.

Ибупрофен, таблетки 1 таб.
Ибупрофен 200 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), ванилин, воск пчелиный, желатин пищевой, краситель азорубин, магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон низкомолекулярный, сахароза, титана диоксид.
Ибупрофен, суппозитории ректальные 1 супп.
Ибупрофен 60 мг
Вспомогательные вещества: твердый жир.
Читайте также:  Как правильно полоскать горло настойкой прополиса
Ибупрофен, гель 1 г
Ибупрофен 50 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, димексид, триэтаноламин, карбомер 940, метилпарагидроксибензоат карбомер 940, масло лавандовое, карбомер 940, вода очищенная.

В 100 мл суспензии для приема внутрь для детей содержится 2 г ибупрофена и вспомогательные вещества: полисорбат, натрия сахаринат, лимонная кислота моногидрат, глицерол, сорбитол (сорбит), камедь ксантановая, натрия хлорид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Особенности применения

С целью снижения вероятности возникновения нежелательных реакций рекомендуется принимать минимальную эффективную дозу препарата на первых этапах лечения.

Поскольку Ибупрофен содержит в своем составе сахарозу, это необходимо учитывать при назначении больным с сахарным диабетом. Не нужно принимать данное лекарственное средство пациентам, страдающим непереносимостью фруктозы, нарушением усвоения глюкозы или галактозы, сахарозной недостаточностью.

Препарат содержит натрий, поэтому принимать его пациентам, которым показано ограничение натрия, необходимо с особой осторожностью.

При беременности и лактации

Особенности применения

Препараты, подавляющие синтез простагландинов, в том числе Ибупрофен, оказывают негативное влияние на течение беременности и родов, а также на развитие плода.

Применение его на ранних сроках беременности, согласно имеющимся данным исследований, сопряжено с повышенным риском выкидыша, различных пороков развития, гибели эмбриона. Поэтому в І и ІІ триместре беременности ибупрофен применяется ограничено, только в случаях крайней необходимости.

В третьем триместре беременности он способен вызвать тяжелые пороки сердечно-сосудистой системы и почечную недостаточность у плода.

В конце беременности и во время родов ингибиторы ЦОГ вызывают снижение тонуса матки, слабость родовой деятельности и увеличивают длительность кровотечения. Прием ибупрофена в ІІІ триместре беременности и во время родов противопоказан.

Прием ибупрофена в ІІІ триместре беременности и во время родов противопоказан. Ибупрофен в виде порошка не назначается детям. При нарушении функции почек применяют с осторожностью.

Не рекомендуется его применение женщинам, планирующим беременность, т. к. возможно снижение фертильности под влиянием ингибиторов ЦОГ.

Во время лактации прием ибупрофена нежелателен. Если все же назначение препарата необходимо, то грудное вскармливание нужно прекратить.

Особенности применения

Как принимать детям

Ибупрофен в виде порошка не назначается детям. В педиатрической практике используют специальные детские лекарственные формы: сироп, суспензию.

Читайте также:  Ингаляции с эфирными ароматическими маслами

При нарушениях функции почек

При нарушении функции почек применяют с осторожностью, индивидуально подбирая дозу препарата. Возможно обратимое снижение почечного кровотока и фильтрации, которое проходит после отмены препарата. В группе повышенного риска возникновения нефротоксических реакций находятся пожилые пациенты, принимающие диуретики и ингибиторы АПФ, а также пациенты с хронической сердечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Необходимо соблюдать осторожность при назначении ибупрофена пациентам с нарушением функции печени. Следует индивидуально подбирать дозу препарата, а при длительном лечении — проводить систематический мониторинг уровня печеночных трансаминаз и билирубина.

Влияние на концентрацию внимания

Особенности применения

При управлении автотранспортом или при выполнении деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, следует учитывать возможность влияния ибупрофена на скорость реакции.

При выполнении деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, следует учитывать возможность влияния ибупрофена на скорость реакции.

Лекарственное взаимодействие

Описание взаимодействия ибупрофена в виде геля для наружного применения с другими лекарственными веществами/препаратами отсутствует.

  • антигипертензивные средства, тромболитические препараты, другие НПВС, антикоагулянты, ацетилсалициловая кислота: требуется с осторожностью использовать данные средства в сочетании с препаратом;
  • другие НПВС: имеется риск системного действия ибупрофена даже при наружном использовании, теоретически при комбинации с другими НПВС может возникнуть усугубление выраженности побочных реакций.

Побочные эффекты

Препарат обычно переносится лучше Аспирина, Индометацина и Диклофенака. Однако, Ибупрофен может вызвать следующие побочные эффекты:

  • изжога, рвота, понос, снижение аппетита, тошнота, запор;
  • отек Квинке, кожная сыпь, зуд;
  • увеличение потоотделения, жар, анемия, аллергический ринит;
  • головокружение, бессонница, раздражительность, головная боль, тревожность;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, может повыситься кровяное давление;
  • боль и сухость во рту;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм или одышка;
  • снижение слуха или звон (шум) в ушах;
  • сонливость, депрессия, галлюцинации, спутанное сознание;
  • довольно редко – неясное зрение или двоение в глазах, отечность век, сухость глаз, конъюнктивы;
  • изменения в составе крови – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

При появлении вышеперечисленных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Герпесу - нет | Информационный портал о проблемах со здоровьем